* 21 сентября учащиеся 7 – 10 классов отправились в поход на одну из самых высоких Сокольих гор, гору Тип-Тяв, высота которой составляет 282 метра.

Posted On Сен 24 2017 by

Во время похода ребята поднялись на самую вершину горы, по дороге делая привалы и  наслаждаясь красивейшими видами нашей родной природы: с одно стороны открывается вид на Жигулёвские Ворота, обнимающие  красавицу Волгу, а с другой стороны – на Красную Глинку, с её маленькими домиками, лодками и садами, радующими глаз  разноцветьем осенних красок.

Из рассказов инструкторов ребята узнали много интересного. Например, название горы Тип-Тяв пришло из легенды о двух неразлучных братьях — Соколе и Жигуле. Была у Сокола верная собака, которая стерегла покой братьев. Лаяла и от гоняла зверей и птиц. Но строже всех собака не подпускала своенравную Волгу- реку, которой хотелось вырваться на свободу и бежать к морю. Но перехитрила Волга братьев. Обернулась красивой девушкой, подошла близко к братьями, с силой бросилась вперед, шумным потоком побежала между ними. Собака только и успела тявкнуть Тип-Тяв. И с тех пор стоят навеки разлученные Волгой две могучие горы, два брата – Сокол и Жигуль.

Спускаясь  с горы, можно было  увидеть  яркий пример человеческой деятельности: Сокский карьер, где добывают известняк открытым способом.

А еще больше захватила дух экскурсия в штольни этой горы, история которых начинается в XIX веке. В полной темноте, освещая свой путь фонариками, ребята прошли сквозь систему разветвления штолен через качающийся мостик и небольшой завал из брёвен. Конечно, чтобы преодолеть такой путь, ребята  были  не просто внимательными и осторожными, но и подставляли плечо и руку помощи своим одноклассникам

Last Updated on: 24 сентября, 2017 at 9:56 пп, by school153samara

Written by school153samara