Мероприятия со школьниками

В 40й школе сегодня, 9 декабря 2022 года, состоялись ежегодные традиционные Патриотические чтения имени маршала А. М. Василевского «Герои Отечества».
Приняли участие в них и мы, пройдя заочный отборочный тур.
Учащиеся 5го класса : Данг Нья Ань, Насирова Фидан и Сарманкулов Абу Бакир защищали исследовательский проект на тему «Неофициальные символы России», в секции ‘Награды и символы России».
Строгий регламент, компетентное жюри.
Наши выступили достойно (об этом сказали громкие аплодисменты).
Ждем результатов, которые будут опубликованы на сайте школы не позднее следующей недели.

Сегодня, 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, 11- классники посмотрели документальный фильм «Рожденные в блокаде», где дети войны рассказали о своих воспоминаниях.

Увиденное эмоционально обсуждали. Ребята сказали, что при просмотре поняли, что они — «..счастливы, и что нужно ценить, что у них есть…»

Кроме того детям был продемонстирован «блокадный хлеб» — та самая 125-граммовая «пайка», единственное довольствие блокадников.

В преддверии международного дня холокоста обучающим 8 класса МБОУ Школа №  153 г.о. Самара методист музея Лукьянова Т.Г.  рассказала об этой страшной трагедии всего человечества, произошедшей во время Великой Отечественной войны.

Ребята посмотрели фильм «Кто напишет нашу историю?», подробно рассказывающий о варшавском гетто.

Все ребята дружно заявили, что об этой трагедии нужно говорить, чтобы помнить, и не допустить ее повторения в будущем.

Гайтотин Никита, 8 класс:

Фильм меня тронул, хочу рассказать о нем родителям. Пусть посмотрят. Хочу обсудить. Послушать их мнение.

27 января в 6 классе прошел «Урок мужества», который им преподал подполковник в отставке Климов А. В.
Александр Викторович рассказывал о детях — героях современной России.

В преддверии международного дня холокоста обучающим 9 классов вечернего отделения МБОУ Школа №  153 г.о. Самара методист музея Лукьянова Т.Г. рассказала об этой страшной трагедии для всего человечества, произошедшей во время Великой Отечественной войны.

Сегодня для учащихся 3 класса состоялся Урок Мужества, посвящённый годовщине битвы под Москвой. Ребята узнали не только о наступлении советских войск, но и познакомились с историей школьного музея и экспонатами, рассказывающими о подвиге военных летчиков.

9 декабря, в День Героев Отечества, для учащихся 4 класса была проведена экскурсия в школьный музей Боевой славы, методист которого рассказала о боевом пути 6 Гвардейского Дважды Краснознаменного Севастопольского истребительного авиаполка.

25.11 в режиме онлайн состоялась конференция для методистов школьных музеев «Структура, состав, учёт, хранение и пополнение музейных фондов», в ходе которой специалисты ЦДЮТиК рассказали о новых формах работы. Методист школьного музея стала активным участником конференции.

22 ноября учащиеся 6 класса МБОУ Школы №163 посетили музей 6 Гвардейского дважды Краснознаменного Севастопольского истребительного авиаполка. Группа экскурсоводов из числа учащихся 8-х классов ознакомили их с экспонатами музея и провели обзорную экскурсию «Штрихи к истории полка»

12 апреля 2018 года в нашей школе прошла паспортизация музея Боевой Славы 6 ГДКСИАП. В ходе данного мероприятия активом школьного музея была проведена экскурсия по музею. Комиссия ознакомилась с планом работы и документацией школьного музея, деятельность которого по патриотическому воспитанию учащихся получила высокую оценку».

Ученики 3-4 класса познакомились с новыми экспозициями музея Боевой Славы и прослушали экскурсию о героизме 35-й батареи Севастополя.

6 Ноября 2015 года в музее Боевой Славы 6 ГДКСИАП проводилась Акции Вахта Героев, посвящённая параду 7 ноября 1941 года.

На праздничном мероприятии присутствовали:

1. Референт командующего воздушно — десантными войсками Российской Федерации, государственный советник Российской Федерации II класса, полковник ВДВ Мицкевич Владимир Анатольевич
  2. Председатель Совета ветеранов Советского района Крайнов А.С.
  3. Заместитель Главы Администрации Советского района Кривощёкова Анна Сергеевна.

Активисты музея, учащиеся и учителя школы с интересом слушали рассказ Владимира Анатольевича о том, как он учился, об одноклассниках, с кем он учился, об учителях и о том, как изменилась школа с тех лет. Владимир Анатольевич закончил школу в 1972 году. Он обещал не смотря на занятость не терять связи со школой.

Председатель Совета ветеранов в своём выступлении отметил, что музей отвечает современным требования, но посетовал, что ветеранов не так часто приглашают в школы.

Почётные гости  оставили записи в Книге Почёта.

Last Updated on: 9 декабря, 2022 at 1:46 пп, by school153samara