Мероприятия со школьниками

План мероприятий по формированию культуры здорового питания обучающимся.

В период с 11 по 15 декабря в нашей школе были проведены мероприятия в рамках «Недели здорового питания».
С помощью незатейливых игр, кроссвордов ребята пытались разобраться в том, что здоровое питание и полезные вещества, находящиеся в нём — витамины и микроэлементы — это маленькие кирпичики для роста здорового и крепкого организма. Составили золотые правила питания: какие продукты полезны, а какие наносят вред организму. Также были проведены родительские собрания, где в совместной деятельности рассмотрели, почему так важно горячее питание, в том числе в школьной столовой.

Сегодня, 23 ноября, учащиеся 3А класса участвуют в городской акции «Наше здоровье в наших руках!»
Была проведена беседа о правильном питании, вспомнили о правилах культуры поведения за столом и нарисовали тарелку с полезными продуктами, где соблюдается формула «2+5»: 2 фрукта плюс 5 овощей в день — суточная потребность человека.

Сегодня, 17 ноября, учащиеся 3А класса совершили ознакомительную экскурсию в магазин в рамках Федерального проекта школьной программы «Разговор о правильном питании» — «Вкусные истории», направленный на формирование и развитие у детей навыков ответственного потребления как важного компонента культуры здоровья.
Ребята получили маршрут путешествия по 6 станциям, где нужно было узнать не только о том, как устроен магазин, но и как он помогает нам правильно питаться. В каждом отделе ребята отвечали на вопросы и выполняли задания.
В конце экскурсии каждый смог сам выбрать себе правильный продукт питания и стать не только путешественником, но и покупателем.

Сегодня, 17 декабря, в рамках Всероссийского социального детского конкурса «Школьная еда — пища для ума!» наши учащиеся 9-х классов приняли участие в последнем, 3 этапе. Они прошли онлайн-экзамен, который состоял из 40 вопросов, посвященных тому, как питался человек с древних времён, какой обед был у гимназиста в царской России и как связано наше питание и здоровье планеты. В игре со всей России приняли участие более 700 человек, среди которых наши девятиклассники оказались на 73 месте. Ребята проверили свои знания, показали командный дух и получили море положительных эмоций.

В период с 08.12 по 15.12.2022 были проведены познавательные мероприятия на тему «Здоровое питание» в игровой форме для детей младшего школьного возраста.
Ребята вспомнили, почему так полезно и важно получать правильное питание во время учебного процесса и что нужно делать, чтобы поддерживать себя в тонусе.

14.12.22 нашу школу посетили родители учащихся начальных классов с проверкой питания в школьной столовой. «Родительский контроль» дает возможность понять принципы организации школьного питания, убедиться, что все блюда выдаются в соответствии с нормами и графиком.

Учащиеся 9 класса продолжают принимать участие во Всероссийском социальном детском конкурсе «Школьная еда — пища для ума!»
Сегодня 2й этап конкурса. Ребята приготовили свой вариант полезного блюда для школьного меню.
Булочки с разнообразными начинками будут являться прекрасным дополнением к каше на завтрак.

В рамках национального проекта «Демография» в период с 21 по 25 ноября прошла «Неделя школьного питания» с включением лекций и бесед о здоровой школьной пищи. Активисты волонтерского отряда «Горячие сердца» побывали в классах начальной школы, где подробно рассказали, почему так важно и нужно получать горячее питание в школах, и почему так важны витамины круглый год.

С 25.02.22 по 10.03.22 в рамках национального проекта «Демография» проходил опрос в 2, 5 и 10 классах по питанию в нашей школе с целью выявления возможности его качественного улучшения.

Анкета по оценке питания

28 декабря с учащимися начальной школы в сказочной форме проведено мероприятие по формированию навыков правильного питания: к ребятам пришел Дед Мороз, угостил апельсинами и напомнил, какую пользу в рационе человека приносят витамины.

18 декабря учащиеся 3-4 классов приняли участие в онлайн-игре «Прокачай свой мозг», посвященной правильному питанию, от Всероссийского детского сообщества «Поколение ЗА!» Ребята отвечали на вопросы о принципах правильного питания и выполняли практические задания.

15 октября в МБОУ Школе №153 г.о. Самара был проведен Всероссийский урок «Здоровье наших детей» для 1-4 классов.

Волонтерский отряд «Горячие сердца» и «Дружина» провели акцию по правильному питанию. Волонтёры напомнили детям о правилах соблюдения правильного питания. Рассказали о пользе фруктов и соков. Вспомнили о вредных продуктах. В завершение ребята получили полезные витамины в подарок.

Last Updated on: 18 декабря, 2023 at 8:59 пп, by school153samara