* «17 апреля ученики 8 класса в рамках подготовки к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне посетили Бомбоубежище резервной ставки Верховного Главнокомандующего, известное в нашем городе как «Бункер Сталина».

Posted On Апр 20 2017 by

Спустившись на глубину 14 метров, ребята увидели, как устроена система жизнеобеспечения этого объекта. Бункер был  построен в 1941 году как место нахождения Сталина и правительства, которые готовились в эвакуацию в Куйбышев, объявленный тогда второй столицей нашей Родины перед лицом наступавшего к Москве врага. На глубине 34 метра мы увидели рабочий кабинет, представленный как точная копия рабочего кабинета Сталина в Кремле, и зал заседаний правительства.
Впечатления от экскурсии остались незабываемые. Ребятам словно удалось прикоснуться к одному из трагических и — одновременно — великих  периодов нашей истории, связавших наш город со всей страной, воевавшей против фашистских захватчиков в 1941 — 1945 годах».

Last Updated on: 20 апреля, 2017 at 7:19 пп, by school153samara

Written by school153samara